Попал в ДТП без страховки - РСА требует миллион, хотя потерпевшие уже получили возмещение
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Попал в дтп, виновник, пострадали 2 человека, тяжкий вред здоровью, страховки не было у меня. Суд естественно одобрил все иски им, на меня вешают 1 млн. Проходит время, ко мне от РСА приходит, что я им должен миллион! Потерпевшие каким то образом с РСА стрясли деньги, а я должен теперь и тем и другим! Если РСА им выплатили, значит я только РСАшникам должен выплатить наверное..?

Ответы на вопрос (6):

Да, все верно, страховая оплатила сумму страховки и теперь вы должны только РСА!

Спросить
Пожаловаться

Очевидно, что присужденное один раз выплачивается!

Уточните, что Вам присылал РСА и на каком основании!

Скорее всего вы путаете ответственность!

1) Суд присудил компенсацию морального вреда - она вне ОСАГО -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

2) РСА выплатил пострадавшим страховую выплату, которую не могла выплатить СК из-за того, что Вы не застрахованы.

Компенсационные выплаты осуществляются в целях возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью пострадавших в ДТП и имуществу потерпевших в соответствии с Законом об ОСАГО, в случаях, когда страховая выплата не может быть осуществлена.

И лимит 500 000 на каждого потерпевшего. Так что всё по закону, придётся платить!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Да, если отвечать по сути Вашего вопроса, то все верно.

Вы не можете быть должны два раза за одно и тоже.

А сейчас по сути описанная Вами ситуация говорит именно об этом.

То есть либо платите потерпевшим (ст. 1064 ГК РФ).

Либо РСА, если РСА выплатило потерпевшим.

Поэтому РСА для того чтобы получить с Вас деньги должно предоставить доказательства того, что он произвел выплату потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вам нужно отменить решение суда по иску потерпевших на основании получения выплаты ими с РСА. Обратиться с заявлением об отмене вы вправе со ссылкой на ст. 392 ГПК с представлением документа в подтверждении новых обстоятельств, которое должно послужить для отмены решения

Вы не обязаны 2 раза возмещать ущерб, это не законно

В данном случае вы должны только РСА.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Если речь о возмещении вреда здоровью, то да, РСА производит выплату согласно требованиям ст.18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то РСА вправе взыскать причиненный вред в порядке регресса с Вас (ст.1081 ГК РФ). А вот еще 1 млн. руб. с вас скорее всего пытаются взыскать в порядке компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), т.к. его РСА не возмещает, а возмещает виновник и владелец транспортного средства, при использовании которого был причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем вопросе мало информации.

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее ФЗ "Об ОСАГО"), объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Если вследствие морального вреда взыскан миллион и страховой выплаты, тогда все по закону. Нужно смотреть решения судов, чтобы говорить о правомерности их вынесения. Вы можете обратиться к любому из ответивших юристов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбила машина. С места дтп виновник скрылся. Установили тяжкий вред здоровью. У виновника дтп нет страховки. Возбудили уголовное дело. Возможно ли мне обратится в РСА и какие выплаты на 2020 г я могу получить?!

Ответ: знакомый попал в ДТП и получил травмы, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью. Виновник другой водитель. В отношении него было заведено уголовное дело. Во время суда потерпевший примирился с виновником, так как тот выплатил ему определенную денежную сумму. Машина застрахована по ОСАГО. Страховая выплатила только возмещение по машине. В возмещении вреда здоровью потерпевшему отказано. Страховая объясняет это тем, что, так как во время суда потерпевший примирился с виновником и в Постановлении указано, что виновник возместил потерпевшему вред в полном объеме, выплаты со стороны Страховой компании не положены. Правомерен ли отказ страховой в выплате возмещения вреда здоровью потерпевшего? Спасибо.

Попал в дтп, виновник я.

У потерпевшего нет страховки. Прежний хозяин машину с учёта снял, потерпевший на учёт не поставил.

Выплатит ли СК виновника страховку? Если по каким-либо причинам в страховке потерпевшему будет отказано, как действовать виновнику?

В ДТП пострадал человек, тяжкий вред здоровью, заведено было уголовное дело по статья 264 часть 2, виновник через некоторое время умер не от ДТП а от укрытия от ответственности (подозреваю что липа представлено свидетельство о смерти в суд) отдельно был подан иск о возмещении материального морального вреда и утере заработка, на виновника и на собственника авто, на виновника дело приостановлено в связи со смертью и вступления в наследство его наследников. А на собственника иск частично удовлетворен.

Вопрос 1.Учитывается ли только заработок если человек работающий пенсионер. Или компенсации подлежит заработок утерянный и пенсия?

Вопрос 2.Возможен ли иск к собственнику и к виновнику отдельно поданному делу?

Вопрос 3.Оплатит ли РСА утерянный заработок по тяжкому вреду здоровья. Если решением суда обозначено что оплачивает его собственник авто.

Вопрос 4. Возможно ли восстановление иска и взыскание дополнительных средств по данному делу с виновника присуждение ответственности с наследников

Спасибо.

Признана потерпевшей (тяжкий вред здоровью, инвалидность), в ДТП (авария произошла 8 марта 2013 г). Суда не было. Что грозит виновнику, какая статья? Попадает ли он под амнистию? Страховка по здоровью как будет делиться, если в машине виновника пострадал ребенок? Спасибо.

Произошло ДТП, в котором моему племяннику был нанесён тяжкий вред здоровью. Поскольку кроме племянника пострадало ещё 5 человек, один из которых умер, и виновник аварии (который не имел полиса ОСАГО) не мог оплатить ущерб всем, было принято решение обратиться в РСА за компенсационной выплатой. РСА выплатил 155 т. рублей. Мы считаем выплату недостаточной. Как нам быть в данной ситуации?

В результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, у виновника отсутствовал на момент ДТП полис ОСАГО т е авто виновника вообще не было застраховано.

Никаких выплат пострадавший по страховке не получил.

Подан иск в суд о возмещении тяжкого вреда здоровью морального и материального в том числе.

Суд вынес решение частично иск пострадавшего удовлетворил.

Вопрос Можно ли обратиться в РСА с заявлением о возмещении тяжкого вреда здоровью и компенсации утерянного заработка? И не явится ли частичное удовлетворение судом иска причиной отказа РСА от компенсационных выплат?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп. Пострадали 2 машины без учета моей. Страховая выплатит немного. У всех потерпевших легкий вред здоровью. Потерпевшие будут подавать на меня в суд, чтобы с меня требовали остальное возмещение убытков. Это примерно миллион, а может и больше. Таких денег у меня нет, может ли суд одобрить мне рассрочку. Просто мне сказали, что если не будет таких денег, то могут посадить в тюрьму. Правда ли это?

В 2020 году при ДТП погибла мама, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, плюс ко всему он умирает через 3 месяца. Был суд, меня признали потерпевшим, так как виновник умер, дело закрыли (есть решение суда). Жена виновника ДТП выплатила деньги за причененый маральный и материальный вред и получила расписку, что притензий к ней нет и в будущем не имею. Могу ли я обратится в РСА и получить компенсационную выплату в счет возмещения вреда жизни или здоровью?

Я попал в серьезное дтп я потерпевший получил тяжкий вред здоровью на лечение обошлось около 1.5 миллиона рублей уже почти год я продалжаю тратится на восстоновления своего здоровья и потребуется еще много денег что бы вылечится так как врачи говорят на восстоновление потребуется 3 года что сделать что бы виновник выплатил всю сумму ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение