Попал в ДТП без страховки - РСА требует миллион, хотя потерпевшие уже получили возмещение
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Попал в дтп, виновник, пострадали 2 человека, тяжкий вред здоровью, страховки не было у меня. Суд естественно одобрил все иски им, на меня вешают 1 млн. Проходит время, ко мне от РСА приходит, что я им должен миллион! Потерпевшие каким то образом с РСА стрясли деньги, а я должен теперь и тем и другим! Если РСА им выплатили, значит я только РСАшникам должен выплатить наверное..?

Ответы на вопрос (6):

Да, все верно, страховая оплатила сумму страховки и теперь вы должны только РСА!

Очевидно, что присужденное один раз выплачивается!

Уточните, что Вам присылал РСА и на каком основании!

Скорее всего вы путаете ответственность!

1) Суд присудил компенсацию морального вреда - она вне ОСАГО -

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

2) РСА выплатил пострадавшим страховую выплату, которую не могла выплатить СК из-за того, что Вы не застрахованы.

Компенсационные выплаты осуществляются в целях возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью пострадавших в ДТП и имуществу потерпевших в соответствии с Законом об ОСАГО, в случаях, когда страховая выплата не может быть осуществлена.

И лимит 500 000 на каждого потерпевшего. Так что всё по закону, придётся платить!

Здравствуйте, Александр!

Да, если отвечать по сути Вашего вопроса, то все верно.

Вы не можете быть должны два раза за одно и тоже.

А сейчас по сути описанная Вами ситуация говорит именно об этом.

То есть либо платите потерпевшим (ст. 1064 ГК РФ).

Либо РСА, если РСА выплатило потерпевшим.

Поэтому РСА для того чтобы получить с Вас деньги должно предоставить доказательства того, что он произвел выплату потерпевшим.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вам нужно отменить решение суда по иску потерпевших на основании получения выплаты ими с РСА. Обратиться с заявлением об отмене вы вправе со ссылкой на ст. 392 ГПК с представлением документа в подтверждении новых обстоятельств, которое должно послужить для отмены решения

Вы не обязаны 2 раза возмещать ущерб, это не законно

В данном случае вы должны только РСА.

Здравствуйте, Александр! Если речь о возмещении вреда здоровью, то да, РСА производит выплату согласно требованиям ст.18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то РСА вправе взыскать причиненный вред в порядке регресса с Вас (ст.1081 ГК РФ). А вот еще 1 млн. руб. с вас скорее всего пытаются взыскать в порядке компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), т.к. его РСА не возмещает, а возмещает виновник и владелец транспортного средства, при использовании которого был причинен вред.

Здравствуйте. В Вашем вопросе мало информации.

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее ФЗ "Об ОСАГО"), объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Компенсационные выплаты устанавливаются в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Если вследствие морального вреда взыскан миллион и страховой выплаты, тогда все по закону. Нужно смотреть решения судов, чтобы говорить о правомерности их вынесения. Вы можете обратиться к любому из ответивших юристов. Удачи.