Отключение газа без предупреждения за неуплату - законно ли это и как поступить в случае наличия детей в доме?

• г. Астрахань

Отключили газ за неуплату, но предупреждения никакого не было, законно ли это! И что делать если нет возможности погасить долг сразу, а дома 3 маленьких детей.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, рекомендую в газоснабжающую организацию написать очень грамотное заявление о реструктуризации Вашей задолженности. Результатом может стать отсрочка и рассрочка исполнения обязанности по оплате долга. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

И предупредить Вас об отключении обязаны были за 20 дней по закону!

Но должен Вас предупредить, что это будет их право предоставить отсрочку а не обязанности:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.