Вахтер в спорткомплексе рискует увольнением из-за отказа от вакцинации - как защитить свои права?

• г. Тамбов

Я работаю вахтером в спорткомплексе, меня в сентябре отстранили от работы без содержания, за отказ вакцинироваться против ковид, на днях прислали уведомление, что если до 25 ноября не предоставлю сертификат вакцинации, то будет расторгнут трудовой договор со мной по основаниям 81 статьи ТК. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд о незаконности отстранения как сейчас делают все.

ТК РФ не содержит такой причины увольнения, как отказ от прививки. Даже для тех профессий, которые относятся к «группе риска» (врачи, учителя), увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено. Максимум, что работодатель вправе сделать в рамках ТК РФ, — отстранить такого работника от работы (но опять же не для всех профессий это применимо).

Отстранение от работы при этом не является основанием для расторжения с работником трудового договора. Невыполнение в этот период работником своих обязанностей не является нарушением трудовой дисциплины. За отстраненным работником обязаны сохранить рабочее место. В данном случае вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Уведомление носит незаконный характер, жалуйтесь в ГИТ Роструда, не могут Вас уволить.

Также, можно оспорить действия работодателя по отстранению от работы, если работа не входит в ПП 825.

- см. Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, Решение Заднепровского районного суда г. Смоленск от 19.10.2021 г. по делу 2-1710/2021