Кто платит за судебную экспертизу в случае несогласия ответчика с истцом?

• г. Воронеж

Если ответчик не согласен с доводами истца и судья назначает судебную экспертизу, кто оплачивает расходы на проведение экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Экспертизу оплачивает сторона, которую определяет суд. Обычно это сторона, по чьему ходатайству проводится экспертиза.

Тот кто заявил о проведении экспертизы.

Если по инициативе суда, тогда государство.

Расходы в основном оплачивает сторона которая ходатайствует о проведении экспертизы. Если экспертизу назначает суд, то может разделить оплату поровну между сторонами. Данное требование суда отражается в постановлении о проведении экспертизы. Также при удовлетворительном решении, можно расходы взыскать с другой стороны участника судебного разбирательства.