Уволенный в запас военнослужащий столкнулся с проблемой жилья и лишения регистрации при воинской части - какие действия законны? Как получить жилищную субсидию?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Можно у Вас проконсультироваться? Я уволенный в запас военнослужащий по окончанию контракта. Принят на учет нуждающихся в жилых помещениях (жилищная субсидия) 11 декабря 2017 г. Прописан при воинской части, в количество членов семьи 3 человека (в том числе ребёнок 1 года) выслуга на момент увольнения-25 лет. Служебным жильём не обеспечен. Уволен из ВС РФ 8 декабря 2020 г. по истечению срока контракта о прохождении военной службы.

Так как жильем не обеспечивался был не согласен с увольнением, рапорт об увольнении по собственному желанию не писал, но в войсковой части составили приказ с исключением из списков части и оставлением в списках нуждающихся в обеспечении жильём. На данный момент продолжаю ожидать обеспечения жильем. Так как постоянного жилья нет, прописываться негде. Из части прислали исковое заявление на мою семью с целью лишения права моей семьи прописки при войсковой части.

Сейчас проживаю на квартире от городского хозяйства, выдана на супругу как служебная от работодателя - военного комиссариата.

Можете подсказать насколько законны действия войсковой части в вопросе:

1. Увольнения меня из войсковой части без полного обеспечения (в частности жильём).

2. Лишения моей семьи права регистрации при воинской части в случае когда нет возможности оформления постоянной регистрации так как постоянным жильём не обеспечены.

Что мне ещё необходимо сделать для получения жилищной субсидии?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действия законны. Придётся ждать очередь на жильё (если оно вам положено конечно). У вас окончание контракта, о чём речь? Это не прихоть командира части, это ваш контракт, который окончил своё действие. В суд не отправляю, вариант проигрышный.

Кто вправе претендовать на субсидию? Подавая заявление на субсидию, необходимо знать, есть ли на нее право у конкретного военнослужащего. Государство выдвигает следующие требования для кандидатов на выплату: служба в армии. При этом гражданин должен отслужить более 10 лет; недостаток жилой площади. По нормативам, семье полагается не менее 18 кв.м. на человека. Это означает, что семья военнослужащего с одним ребенком может претендовать на улучшение жилищных условий, если живет в квартире менее 54 кв.м. Военному без семьи полагается жилье в размере не менее 33 кв.м. Задайте свой вопрос юристу! 320 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Согласно порядку оформления субсидии существуют и приоритетные категории. К ним относятся раненые и получившие инвалидность в боевых действиях, граждане, которые служат на протяжении 20 лет и более, а также военные, которые в скором времени вынуждены будут освободить служебное жилье. Их шансы быстро получить субсидию повышаются. Семьи военных, погибших во время боевых действий или на учениях, сохраняют право на получение субсидии Какие документы нужно собрать для получения льготы? Для получения выплаты необходимо собрать следующие документы: копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи; письменное заявление для получения выплаты с указанием фамилии и имени, срока службы и других обстоятельств; свидетельство о заключении брака; сведения об имеющемся во владении жилье — кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН; справки о доходах членов семьи; выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных с военным на одной жилплощади; банковские реквизиты для перевода средств. Документы на получение субсидии подаются в профильный комитете Министерства обороны Решение о постановки на очередь принимается в среднем в течение 2 недель, однако ждать реального перечисления денежных средств придется достаточно долго. Сроки могут меняться в зависимости от рода войск и региона, в котором дислоцируется конкретная военная часть. Читайте также Инструкция по воинскому учету в организациях После того, как подойдет очередь военнослужащего, на его счет в банке будет переведена сумма, позволяющая полностью или частично оплатить стоимость нового жилья. При покупке квартиры к этим средствам можно добавить собственные накопления и материнский капитал, если в семье двое детей и более. Многодетные семьи могут на полученные деньги построить дом — земля семьям с тремя или более детьми предоставляется бесплатно. Обратите внимание! Военнослужащий может свободно выбрать место покупки квартиры и впоследствии распоряжаться ею по своему усмотрению. Читайте также Личный кабинет военнослужащего Как посмотреть начисления через личный кабинет военнослужащего? Отслеживать ситуацию с получением субсидии можно через личный кабинет военнослужащего. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Министерства обороны, указать свою фамилию, имя и личный номер, присваиваемый после подписания контракта. В личном кабинете можно ознакомиться с полным списком необходимых документов, с продвижением очереди на субсидию или связаться напрямую с отделом по предоставлению жилья. Обратите внимание! Семья погибшего военного тоже имеет право на регистрацию личного кабинета. Для этого необходимо обратиться в комитет по жилью Министерства обороны. Как рассчитывается субсидия военнослужащим на приобретение жилья в 2018 году? Регулярно статистические службы оценивают реальную стоимость жилья в стране. Размер субсидии индексируется каждый год и зависит от динамики цен на жилье и других факторов. На основании средней цены и с учетом коэффициента, повышающегося с увеличением продолжительности службы, Министерство обороны определяет размер выплаты. При этом в расчет берется и уже имеющаяся у военного собственность. Например, если при норме в 54 кв.м. на человека у семьи военного с одним ребенком есть только маленькая квартира в 30 кв.м., то семья получит субсидию только на приобретение недостающих 24 м. После этого военный сможет произвести обмен на большую по размеру квартиру с доплатой.