Бездействие служб по обрезке деревьев в Ростове на Дону привело к опасности для жителей - история Романа

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Роман. Я живу в Ростове на дону. Рядом с моим многоквартирным домом растут три старых тополя у которых переодически падают большие ветки. На мое заявление в службу по обрезки деревьев не отреагировали. Я пошёл и написал заявление в прокуратуру и опять тишина. Уже прошло 4 месяца. Даже и не знаю куда можно ещё обратиться. В заявлении я просил полностью спилить деревья.

Ответы на вопрос (4):

А кто вам сказал, что по вашему требованию, побегут пилить деревья? Вы кем себя возомнили?

На общем собрании собственников помещений МКД Вам нужно поднять этот вопрос с остальными жильцами дома, занести это в протокол и этим должна заняться Ваша управляющая (обслуживающая) организация. Также можете написать заявление в местную администрацию с подписями жильцов, о необходимости спилки деревьев.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И как указал Верховный суд РФ, такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Когда дерево мешает или представляет опасность, а самостоятельно справиться с проблемой не получается, приходится искать тех, кто сможет выполнить эту работу профессионально и законно.

Ведь необходимо не только безопасно убрать мешающее растение, но и правильно оформить все документы, а также получить разрешение или порубочный билет.

Эти услуги предоставляют организации, которые есть в каждом городе.

Мы уже рассказывали о том:

как проходит спиливание деревьев;

кто и как выдает разрешение на это действие;

кто может инициировать этот процесс в тех или иных ситуациях.

В каких случаях и куда нужно обращаться и писать заявление, чтобы спилить дерево;

почему не нужно делать это самому;

кто занимается спилом и вывозом упавших деревьев;

законно ли этим организациям требовать деньги за свои услуги?

Ведь без протокола собрания, в котором отмечено согласие всех собственников, а также есть их подписи, обращение в управляющую компанию (УК) или местную администрацию не имеет смысла.

После получения согласия всех владельцев квартир (если дерево представляет угрозу или является аварийным, можно обойтись без согласия остальных владельцев квартир) необходимо обратиться в УК и подать заявление в свободной форме и двух экземплярах.

Фото 4 Один экземпляр остается в УК, а второй у того, кто подавал заявление, причем на обоих экземплярах должна стоят отметка о том, что УК приняла заявление, а также дату/время этого события.

Если УК нормально работает, то после получения заявления об аварийном дереве ее представители обращаются в администрацию и самостоятельно регулируют все вопросы.

Причем оплата спиливания равномерно распределяется между всеми жильцами дома. Если аварийной ситуации нет, но УК работает хорошо, то с ее руководством необходимо обсудить дальнейшие действия, ведь несмотря на согласие всех владельцев квартир, управляющая компания может серьезно осложнить вырубку или спиливание.

Это связано с тем, что именно она отвечает за придомовую территорию и является представителем всех владельцев квартир. Если УК не против спиливания неаварийного дерева, то получив ее согласие, необходимо подготовить пакет документов для получения разрешения.

Самостоятельно это сделать довольно сложно, ведь необходимо соблюсти требования не только федерального, но и местного законодательства.

Нередко такие услуги оказывают организации, занимающиеся спиливанием деревьев. Кроме того, оформление документов может взять на себя УК, в любом случае, эти услуги придется оплатить. В процессе подготовки документов необходимо заключить договор с подрядчиком, который будет спиливать аварийное или мешающее дерево.

Когда все документы будут готовы, потребуется оплатить работу подрядчика и внести в бюджет района сумму, достаточную для проведения восстановительных мероприятий. Только после этого можно спиливать и утилизировать мешающее/аварийное дерево.

Под окном

Фото 5 Бывают ситуации, когда во дворе многоквартирного дома дерево мешает лишь небольшому количеству владельцев или жильцов квартир, закрывая им свет.

Чтобы спилить дерево под окном, для начала необходимо обращаться в Жилищную Инспекцию или Роспотребнадзор, чтобы проверить, насколько освещенность комнат соответствует принятым нормам.

Если проверка подтвердит, что дерево снижает уровень освещенности ниже допустимого, то далее следует обратиться в УК, причем сделать это в письменной форме и двух экземплярах.

Если в течение недели не будет решена проблема или хотя бы получен формальный ответ, следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие УК, приложив к заявлению второй экземпляр обращения в УК.

Если же растущее под окном дерево ветвями задевает стекло, козырек балкона или кровлю, то необходимо сразу же обращаться в УК, причем они должны отреагировать в течение нескольких дней.

Если реакции нет, придется обращаться в местную администрацию или МЧС. УК или администрация должны решить проблему быстро и за свой счет, а вот услуги специалистов МЧС возможно придется оплатить.

Для них это непрофильная работа, однако в отличие от УК или местной администрации, МЧС редко затягивает с обрезкой или спиливанием дерева.