Как разделится дом между наследниками после смерти жены?

• г. Москва

Есть дом. Построен в браке, записан на мужа, жена умерла. У жены осталась мать, дочь от первого брака, и общий сын с мужем. Как будут делиться доли?1/2 мужу сразу? И по 1/8 каждому из 4 наследников доли матери? (сын, дочь, мать, муж). Если доля при жизни не была выделена, сейчас ее можно выделить? Не хотелось бы отца оставлять без своего угла из-за дочери умершей жены, которая по сути ему никто. За матерью не ухаживала, не помогала, Муж своими силами достраивал дом и следит за ним уже 5 лет. мать умершей и сын на дом не претендуют, а дочь требует денег.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если дом уже принадлежит мужу, то это его собственность. Дочь не может требовать денег за долю в наследстве, т.к. наследства никакого нет.

Если бы дом в равных долях принадлежал мужу и умершей его жене. То тогда мужу принадлежала бы уже 1/2, плюс 1/8 от доли умершей жены. Но этого нет, поэтому ни о каком наследстве речи быть не может, тем более о выделении долей после смерти.

Дочь может оспорить это через суд, но вряд-ли выиграет дело.

В данном случае муж является наследником первой очереди, и сын - это наследники первой очереди. Однако мать и дочь могут поднять вопрос о том что имущество было совместно нажитым и требовать выдела половины наследственной доли мужа и сына! Однако для этого придется обращаться в суд, так как по закону о наследовании они наследниками первой очереди не являются!

Да, мужу принадлежит 1/2. оставшуюся 1/2 жены необходимо делить на мужа, сына, мать и дочь по 1/8

Здравствуйте, Анастасия! Не совсем понятно, когда скончалась жена и был ли закончен строительством дом на момент ее смерти. Будем исходить из того, что право собственности оформлено в браке, а скончалась жена не более чем полгода назад (т.е. срок для принятия наследства не прошел).

Если дом был построен в браке, то он является совместно нажитым имуществом; независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности, дом должен рассматриваться как общая собственность супругов (п.2 ст.34 СК РФ) и, соответственно, в состав наследственного имущества должна входить доля умершей в праве собственности на данный дом. Определить эту долю в принципе несложно (посредством подачи иска о включении имущества в состав наследства).

Того, что мать и сын умершей не претендуют на дом, недостаточно; идеальный вариант - их отказ от своих долей в наследстве в пользу супруга. В этом случае 7/8 долей будет у супруга умершей, 1/8 - у дочери. При таких обстоятельствах без своего угла он точно не останется.

С уважением,