Может ли один истец подать кассационную жалобу без второго истца?

• г. Воронеж

Изначально было два истца, мы подали жалобу в арбитражный суд, проиграли, далее подали в апелляционный, там тоже проиграли. Сейчас второй истец не хочет обжаловать решения в кассационный суд, может ли один истец подать кассационную жалобу только от себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Это ваше право, которое закреплено статьями 4, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ). Но чем выше судебная инстанция, тем сложней доказать свою правоту, особенно по арбитражным делам. Без помощи юриста или адвоката пытаться оформить кассационную жалобу по арбитражному делу очень не просто.

Удачи Вам.

Доброго дня!

Да. Один истец может подать жалобу, т.к. каждый из истцов по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ).

Если в процессе рассмотрения дела потребуется участие другого истца, то суд привлечет его по собственной инициативе (ч.3 ст. 40 ГПК РФ).