Неработающий пенсионер - возврат налога при продаже квартиры и покупке нового жилья в 2022 году

• г. Самара

Продана в 2020 и уплачен налог с поодажи квартиры 100000 руб в 2021. А в 2022 планируется покупка нового жилья. Я неработающий пенсионер, получу ли возврат в пределах уплаченного или надо было в одном календарном году или каждый год иметь доход жо 2022 глда или д остаточно дохода за 2020

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

За 2020 год возврат сможете получить.

Здравствуйте!

Как пенсионер вы можете вычет перенести на предшествующие три года - 2019, 2020 и 2021. То есть в итоге сможете вернуть уплаченный налог.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.