Мотоциклист взыскивает дополнительные деньги у пенсионерки после ДТП - что может ожидать водитель?

• г. Москва

Ситуация: на перекрестке на желтый свет светофора выехали автомобиль с поворотом налево и через 3 секунды мотоцикл, который врезался в заднюю часть автомобиля, получил телесные повреждения средней тяжести. Суд не принял во внимание одновременный выезд обоих участников дтп на желтый сигнал, признал вину автомобиля. Мотоциклист получил по ОСАГО возмещение 400 000 рублей. И выразил намерение взыскать с водителя автомобиля еще 300 000 руб. до полной стоимости мотоцикла, не подлежащего восстановлению. Водитель автомобиля - пенсионерка. Чего ей ожидать, нужно ли бороться?

Ответы на вопрос (5):

Нужно. Решение странное. Если наезд был сзади.

Вот если бы спереди въехал, то можно было бы с натяжкой согласится с решением суда.

С уважением.

Автомобиль выехал на перекресток на 3 секунды раньше мотоцикла.

Этому были доказательства?

Вы продолжаете считать, что водитель автомобиля не виновен в ДТП. Где, в каком законе Вы прочитали, что при выезде на перекресток на жёлтый сигнал светофора водитель, движущийся прямо без изменения направления движения, ТЕРЯЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДВИЖЕНИИ? Нет такого закона. Водитель, совершающий манёвр поворота налево, ОБЯЗАН обеспечить безопасность для движения ВСЕМ участникам дорожного движения. Водитель автомобиля НЕ ОБЕСПЕЧИЛ безопасность, и допустил нарушение правил приоритета. Вы не понимаете простого факта: есть ПРЯМАЯ причинно-следственная связь между манёвром поворота налево автомобиля, и ДТП. То есть, если бы АВТОМОБИЛЬ НЕ СОВЕРШАЛ МАНЕВР ПОВОРОТА НАЛЕВО, то ДТП бы НЕ БЫЛО! При этом ОТСУТСТВУЕТ причинно-следственная связь между движением мотоцикла ПРЯМО, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, и ДТП. Так что Вы не правы. Вина в данном ДТП 100 % только на водителе автомобиля. А то, что водитель автомобиля - пенсионерка, не имеет никакого отношения ни к определению виновности, ни к возмещению ущерба. Это - эмоции. А факты таковы, что водителю автомобиля придётся "подтянуть пояса", и оплатить сумму ущерба. Кроме того, водитель автомобиля обязан выплатить пострадавшему мотоциклисту компенсацию морального вреда. И вполне может быть, что к водителю автомобиля обратится в суд с иском Фонд Обязательного Медицинского Страхования, и потребует возместить ВСЕ РАСХОДЫ, понесенные ФОМС на лечение травм мотоциклиста. Сейчас такая практика достаточно распространена. К Вашему сведению: уже больше года, как действует закон о том, что каждый водитель обязан ЕЖЕГОДНО проходить медкомиссию, и получать справку о годности к управлению автомобилем соответствующей категории. При отсутствии такой справки за текущий год суд может лишить пенсионерку водительского удостоверения. Так что пенсионерке стоит задуматься, на каком ей транспорте лучше ездить: на личном, или общественном.

Мотоциклист-молодой мужчина, военный, судья тоже мужчина, и оба в один голос указывали на право преимущественного проезда перекрестка для мотоцикла, который двигался прямо, против автомобиля, поворачивающего налево, несмотря на желтый сигнал светофора и то, что автомобиль выехал на перекресток на 3 секунды раньше мотоцикла. О пленуме ВС по данному вопросу судья даже не упомянул. И сейчас мотоциклист при личной встрече напомнил о нарушении его преимущественного права проезда перекрестка, хотя при выезде на желтый сигнал, это право за ним теряется.

Тут минимум тогда "обоюдка", но надо материалы дела смотреть.

С уважением.