Как изменится выплата алиментов при появлении общего ребенка?

• г. Челябинск

Мой муж выплачивает алименты в размере 50% с заработной платы на троих детей от первого брака. У нас появился общий ребёнок. Если я подам на алименты, не будут ли у него удерживать свыше этих 50%, или эти 50% разделят на 4-х детей?

Ответы на вопрос (2):

Если заработная плата составляет 25000 рублей, то 1/3 на двоих детей составляет примерно 8333 рубля, если бывшая жена не согласна, она может обратиться в суд, именно такая сумма будет присуждена на двоих детей, если за основу брать указанный заработок в размере 25000 рублей, плюс жена моет подать иск на алименты на себя, пока детям не исполнится 3 года.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.