Нужна ли гражданину Беларуси временная регистрация для заключения брака в России?

• г. Минск

Ответы на вопрос (2):

Граждане Республики Беларусь, в отличие от иностранцев, не имеющих отношение к странам бывшего СНГ, могут зарегистрировать брак в любом отделении ЗАГС. На основании Соглашения между РФ и РБ, принятого 24.01.2006, граждане обоих государств имею равные права. Для регистрации брачного союза паре необходимо: Не иметь препятствий, определенных семейным законодательством обоих государств.

Заявить о добровольном намерении в орган ЗАГС (подать заявление).

Уплатить госпошлину.

Представить необходимые документы.

При заключении брака в общегражданских паспортах граждан РФ и РБ производится отметка в форме штампа. Отметка, внесенная в документы работниками ЗАГСа РФ, имеет юридическую правомочность для паспортов граждан РБ. В отличие от подданных других стран, гражданину РБ не потребуется обращаться в органы Беларуси для проставления отметки. Для заключения брака регистрация в России не требуется.