Как рассчитать госпошлину по судебному приказу за задолженность за воду - подробный гайд

• г. Челябинск

Прошу подскажите пожалуйста, по какой статье и и как рассчитывается госпошлина по судебному приказу, на должника который задолжал например за воду, водоснабжающей организации. Прошу пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Николай! Размер государственной пошлины при обращении за выдачей судебного приказа рассчитывается исходя из ст. 333.19 НК РФ, но в расчете из половины обычной ставки госпошлины. Т.е. в зависимости от цены иска (суммы задолженности). Например, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Соответственно, размер госпошлины будет 50% от вышеназванных сумм.

Госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа составляет 50% госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера (пп. 4.1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ)

Если заявленная сумма превышает требование не относится к перечисленным в ст. 122 ГПК РФ, суд отказывает в выдаче судебного приказа.

Извините но не сходится если считать по ст. 333.19 НК РФ, у меня на руках судебный приказ на 29387,36 рубле который у нас погашенный, в нем указан сумма долга и расходы по уплате государственной пошлины которая составляет 540,81 рублей.

Если считать согласно стате ст. 333.19 НК РФ на калькуляторе, то долг 29387,36 рубле гос полина составляет 1 081,62 рублей, указанная гос пошлина не сходится, с мои судебным приказом в котором указанна сумма долга 29387,36 и расходы по уплате государственной пошлины в размере 540,81 рублей.

Добрый день, Николай.

Согласно пп.2 ст. 333.19 НК при подаче заявления о вынесении судебного приказа госпошлина составляет 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 ст. 333.19 НК.

Госпошлина при подаче иска с суммой 29 387,36 руб. составляет 1 081,62 руб., следовательно, при подаче заявления о вынесении судебного приказа госпошлина будет составлять 540,81 руб. (50% от установленной госпошлины пп.1 ст. 333.19 НК).