Как подать исковое заявление о продаже доли в квартире другому сособственнику через суд?

• г. Самара

Могу ли я подать исковое заявление в суд о продаже своей доли в квартире другому сособственнику. Через поиск образец не нашла, есть только уведомление. Противоположная сторона очень конфликтная, хотелось бы решить вопрос через суд. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина.

Обязать сособственника приобрести Вашу долю Вы не можете. Даже в судебном порядке. Вы можете продать ее третьему лицу в том случае, если сособственник откажется от ее приобретения - это да.

Здравствуйте, в Вашем случае суд не нужен. Вам нужно письменно уведомить другого собственника о продаже и если в течении месяца после получения этого уведомления он откажется или не приобретет долю Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях, что указаны в уведомлении.

Отправитье через нотариуса уведомление, потом продайте свою долю третьему лицу

Здравствуйте!

Такого заявления и нет. Напиши подробнее, что вы хотите сделать. Вы пытаетесь через суд заставить кого-то выкупить долю?

вам необходимо направить уведомление о предложении покупки этой доли на имя соседей с описью уведомлением. Это и будет Вашим доказательством исполнения Вами норм ГК РФ. Необходимо получить от них отказ письменный. Вы можете обратиться к нотариусу также за данной помощью.

нет, не можете. закон не предусматривает удовлетворение подобных исков.

Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ на предыдущий вопрос!

Второй сособственник (женщина с двумя малолетними детьми, имеющая жилье, зарегестрирована по другому адресу и проживающая в др. городе) продавать свою долю не хочет, подала в суд на вселение в спорную однокомнатную квартиру на 7,6 м.!!!!! Суд вынес решение в ее пользу. Могу ли я подать в суд заявление об определении порядка пользования квартирой (кому и где в однокомнатной квартире пользоваться его метрами)? Есть ли подобная судебная практика,если можно, дайте пожалуйста, ссылку

.Спасибо.