Как будет учитываться казахстанский трудовой стаж при переезде на ПМЖ в Россию?

• г. Краснодар

Переехал из Казахстана в Россию. В связи с выездом на ПМЖ мне перечислили пенсионные накопления на счёт. Я хотел бы узнать будет ли засчитан мне казахстанский трудовой стаж или в России начнут считать с ноля? Спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

Стаж, который был Вами выработан при союзом государстве зачтут. После распада СССР и создания независимых стран действует пенсионные обязательства в каждой стране свои.

Правление Пенсионного фонда Российской Федерации распоряжением от 22 июня 2004 г. № 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» признаёт возможность включения в стаж, дающий право на назначение пенсии, периодов работы на территории государств-участников Содружества Независимых Государств не только за период до 13 марта 1992 г., но и после этой даты до 1 января 2002 г. Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. № 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР», на которое в обоснование своих выводов сослался суд первой инстанции, утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР. Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретённый на территории любого из

этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчёта указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчёт трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Периоды работы, в том числе и после 1 января 2002 г., также подлежат включению в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, если работодателем производилась уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение в указанные периоды трудовой деятельности

Работа до 13.03.1992 года, подлежит зачету в любом случае, а работа в Казахстане после 13 марта 1992 г подлежит зачету в стаж, при условии оплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№81-КГ 18-18

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 сентября 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации