Оплатила курс массажа без договора, был перевод на карту. Мастер не оказал услугу и не возвращает деньги.

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Исковое заявление в суд по ст.1102 ГК РФ.

В некоторых случаях можно быстрее получить деньги, написав заявление в полицию.

Но вообще это гражданские отношения, необходимо подать иск в суд.

Сперва направьте претензию мастеру, далее с иском в суд. На руки получите выписку по счету, где проходит перевод на карту.

Правда без договора будет трудно доказать оказание или неоказание услуг.

В суд подавайте иск. Взыщите по суду.

Будут сложности в подготовке иска - наймите юриста.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.