Машина куплена за свои деньги, но оформлена на отца - Как правильно переписать на себя?
199₽ VIP

• г. Киров

Год назад купила машину за свои деньги, но машину по документам оформили на отца

В связи с переездом в другой город, мне нужно было переписать машину на себя

Он об этом был в курсе и никаких претензии не было

Из-за этого я сама заполнила договор купли продажи от его имени и машину переписала на себя.

Сейчас он мне угрожает, что я украла машину у него, он говорит, что тот факт, что машина была куплена за мои деньги никакой роли не играют

Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вы действительно совершили уголовное преступление, но не кражу. А подделку документов - статья 327 УК РФ. За это понесете ответственность.

В отношении отца же имеет место неосновательное обогащение, и Вы можете оплаченные за машину деньги взыскать с его через суд.

Здравствуйте!

Это всего лишь угрозы. Украсть можно то, что Вам не принадлежит.

Машина куплена на Ваши средства о чем у вас есть доказательства, если договор и свидетель в виде продавца.

Даже если отец напишет заявление в полицию, то ему будет отказ, так как в соответствии со ст.24 УПК РФ в Ваших действиях нет состава преступления.

Здравствуйте, Ландыш! Если есть доказательства тому, что покупали авто за Ваши деньги, а по договору обязанности оплачивать авто не было, то Вы вправе в этом случае взыскать с него неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что если реализует свою угрозу и сообщит о преступлении за использование заведомо подложного документа, то Вы вправе взыскать с него деньги. Он ничего не выиграет, Вы получите перспективу судимости, а он лишится дочери. Предупредите его о том, что будете тогда взыскивать с него деньги.

Здравствуйте, Ландыш!

Постараюсь понятнее Вам объяснить.

Вообще то играет роль.

Он неправильно Вам говорит. Скорее всего делает это для того чтобы Вас напугать.

Украсть (ст. 158 УК РФ) можно только чужое имущество.

Свое имущество вы никак украсть не можете.

Поэтому в данном случае имеет значение есть ли у Вас документы, которые подтверждают, что изначально машину Вы покупали за свои деньги. Ну или может быть есть какие то люди которые это могут подтвердить.

Это будет важно, если заявление на Вас все таки будет написано.

Тут нужно будет грамотно себя вести и давать правильные пояснения, чтобы не было возбуждено уголовное дело.

Ваш отец явно неадекватен, видимо, но и Вы поступили неосмотрительно, если поставили сами подпись под ДКП за отца.

Если не сможете признать отца недееспособным -

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

и отец подаст заявление в полицию о краже Вами автомобиля и подделке документов, то Вам грозит уголовная ответственность -

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Надо уточнять факты и по оформлению ДКП и по доказательствам покупки авто за Ваши деньги и т.д. Свидетели есть - могут Вам помочь, но есть и формальные моменты - я про подделанный Вами ДКП, например.

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1. Действительно, если отец обратится в полицию, то вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.327 Уголовного кодекса РФ за подделку документа, а если машина у вас находится, то и по ст.166 Кодекса за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

2. Поэтому вам нужно решить данный вопрос мирным путём.Думаю, что ваш отец совершенно не хочет, чтобы вас привлекли к уголовной ответственности и у вас бы была судимость.

3. Поэтому вам в вашем случае следует вернуть машину отцу, чтобы он мог её вновь поставить на учет в ГИБДД на свое имя.

4. Для этого составьте новы ДКП, что вы "продаете" машину отцу, и на основании этого ДКП он сможете переоформить машину на себя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ландыш, доброго вечера.

Попонятнее поясню вам:

Если ваш отец обратиться с заявлением в полицию по угону авто либо отделке документов, вас могут привлечь к уголовной ответственности, ст. 327 УК РФ.

Вам в случае подачи на вас заявления в полицию, нужно пояснять, что авто куплено на ваши деньги.

А сейчас следует подать в суд иск к отцу по ст.1102 ГК РФ.

Так как лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Здравствуйте Ландыш

Состава преступления по ст.166 УК угон нет, состава преступления по ст.159 УК нет. Есть формально состав по ст.327 УК,подделка подписи. Но при предоставлении доказательств покупки автомобиля за свои деньги изначально, будет прекращение уголовного дела.

С учётом положений ст. 15 УК РФ преступления по ст.327 УК отнесены к преступлениям средней и небольшой тяжести

Согласно ст. 25 УПК РФ уголовное дело прекращается с учётом возмещения ущерба потерпевшему

В данном случае нет потерпевшего, так деньги за автомобиль вносили вы, следовательно, будет основанием для прекращения дела.