Меня суд не обязал проити нарколога. А инспектор сказал чтоб я прошол. Я могу не проходить принудительное лечение.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Нужно смотреть на приговор, что написано! Возможно Вам, продлевался испытательный срок (постановлением суда по представлению углового-исполнтельной инспекции) с возложением дополнительной обязанности в виде-пройти консультацию у врача-нарколога, прослушать курс лекций о вреде алкоголизма и наркомании или пройти курс лечения от наркомании!

Если у Вас нет такой обязанности, то можете не ходить к наркологу!

Кроме того согласно части 4 статьи 188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.