Юридическая сила расписки без указания суммы алиментов и возможность взыскания алиментов в случае прекращения выплат

• г. Курган

Мой муж раньше платил алименты на сына, прося взамен расписки без указания суммы алиментов. 1,5 года назад прекратил платить. Имеют ли такие расписки юридическую силу в суде? Но он официально не работает, но имеет дорогой авто и гараж (оформлены на него). Можно ли взыскать алименты и какой будет процент?

Ответы на вопрос (1):

Дарья,добрый день! Подавайте в суд о взыскании алиментов. Согласно статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.