Друга задержали на 2,5 суток за неоплату товара в супермаркете - как избежать уголовного преследования и привлечь охранников к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Друг забыл оплатить товар на кассе в супермаркете на сумму менее 1000 р., к нему подошли охранники, в грубой форме сказали идти за ними, он испугался, отбежал, не выбегая из магазина, охранники в четвёртом к нему применили физическую силу, ударили по голове, друг предлагал оплатить товар ему отказали. Вызвали полицию, приехал участковый, отвезли в отдел, задержали на 2,5 суток, возбудили уголовное дело по статья 161 часть 1.

Сотрясение мозга лёгкой степени зафиксировано.

Как избежать уголовного преследования.

Можно ли охранников привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Иван, ст. 161 УК РФ Грабеж, это серьезно, поэтому Вашему другу целесообразно обратиться за помощью к адвокату по месту жительства и с ним определить дальнейшие действия, в т.ч. и с жалобой в прокуратуру на действия охранников. Удачи.

Здравствуйте Иван, в действиях друга действительно имеется состав преступления. По поводу действий охранников - он может написать на них заявление, хотя перспективы возбуждения уголовного дела минимальны, ибо они задерживали подозреваемого в преступлении.