С какого дня начинается срок службы в армии - вопрос для новобранцев и их родителей.

• г. Залесово

Скажите с какого дня начинается срок службы в армии, если сына забрали 18.11 а он ещё на папашке покупателей нет срок службы уже идёт или нет.

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Началом военной службы считается:

а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

В свою очередь воинское звание ему присваивается с момента убытия из военного комиссариата, на что обращено в ст. 21 Положения

5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;

Таким образом, пока он находится на сборном призывном пункте у него еще не начался срок военной службы.