Что делать, если в акте приема передачи помещения пустые поля под словами недостатки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

А вы не подскажите если я подписываю акт приема передачи помещения. Мне его прислали по почте и там пустые поля под словами выявленные явные недостатки. То есть арендодатель ничего не написал. Могу ли я сам написать как арендатор что недостатков нет. Или это бессмысленно. Могут ли они написать после этого что там явные недостатки например сломалось что-то в стенках. (Они мне так и сдавали).

Или мне надо специально какие то разногласия составлять.

Или же требовать прислать акт где прочерк стоит.

Ответы на вопрос (6):

Просто приставьте прочерк на пустом месте. Если арендодатель не указал никаких недостатков при приеме-передаче помещения, значит, у него никаких замечаний не нашлось.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Здравствуйте, Антон! При подписании акта при получении помещения по договору аренды (ст.606 ГК РФ) либо при возврате обратно арендодателю (ст.622 ГК РФ) можете указать, что недостатков нет либо проставить большую букву Z, чтобы показать, что данная графа не будет заполняться ввиду отсутствия недостатков, чтобы не вписали потом фразу о том, что недостатки есть и Вам не пришлось за них отвечать. Если подпишите пустографку, то могут вписать туда все, что угодно. Так что пустых граф не оставляйте.

Да можете написать. Недостатков нет. Если Арендодатель подпишет, то значит их нет. Будут вопросы будете согласовывать недостатки

Пустую строчку точно оставлять не надо.

Здравствуйте, Антон!

Пустых граф в акте приема-передачи помещения быть не должно.

Поставьте в данный документ прочерки, после чего - подпишите.

Иначе, в последующем, арендодатель может вписать в свой экземпляр все что захочет - а это лишний повод вступать в переписку, споры, а также судебные разбирательства.

Договор (ст. 606 ГК РФ) и акт - НЕ ДОЛЖНЫ содержать пустых граф (ст. 622 ГК РФ).

Это тоже самое, что подписать пустой лист и передать арендодателю.

Ставьте прочерки...

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Антон!

Постараюсь Вам подробнее ответить, без портянок из закона.

На самом деле тут есть несколько вариантов.

В первую очередь надо смотреть кому выгодна эта фраза. На мой взгляд она выгоднее вам в таком виде, нежели арендодателю.

Потому что в случае чего, при обратной передаче Вы можете сказать, что были выявлены недостатки изначально. Это на случай когда при передачи вам будут говорить что что-то в помещении не так.

Для Вас как для арендатора важнее чтобы в обратном акте все было нормально, без двусмысленных и лишних фраз, а не в том акте, по которому Вам передают помещения.

Однако, если все-таки хотите, чтобы не было двусмысленности, и хотите исправить, то варианты следующие:

- поставить прочерки, либо слово "нет". Т.е. что недостатков нет.

- сделать протокол разногласий, которым исключить эту фразу.

- попросить просто переделать акт. Обычно так и делают и прислать снова.

Поэтому сморите сами.

Тут тоже надо понимать что за сиутация у вас, что за помещение. Т.е. вообще по-хорошему то и договор надо смотреть

ст. 606, 622 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вам прислали уже подписанный одной стороной акт? Вы вправе прочерки сами поставить или вписать туда что угодно, после поставить свою подписью Вот и всё!

Либо связаться со второй стороной и обсудить вопросы про пустые графы и т.д. Чтобы воля сторон и содержание акта были согласованы и выяснены, и не допускал документ фальсификации!

Статья 655 ГК РФ. Передача здания или сооружения.