Наследование квартиры после смерти матери в 2021 году - права единственной дочери в браке родителей.

• г. Уфа

В 1999 году мои родители в браке купили квартиру. В июле этого года мама умерла. Я одна дочь. Мы с отцом должны вступать в наследство? Или я не имею на это право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы и ваш отец наследники первой очереди. Вы должны обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство не позднее 6 месяцев с даты смерти. Если отец выделит свою супружескую долю, то у него бу 3/4,а у вас 1/4

Здравствуйте!

Ну как же не имеете права, ИМЕЕТЕ.

Ст. 1142 ГК РФ - наследники 1 очереди: родители, дети, супруг.

Однако, согласно положениям ст. 1150 ГК РФ, Ваш отец имеет право на выделение супружеской доли - 1/2. Соответственно, в наследственную массу может войти ТОЛЬКО 1/2 доля квартиры. Далее, 1/2 делится поровну между Вами (дочерью) и отцом (муж): каждый имеет правона 1/4. Получается, что у отца право на 3/4 доли (1/2 - супружеская доля, 1/4 - наследственная доля). Он вправе отказаться от наследства в Вашу пользу. Ст.ст. 1157 и 1158 ГК РФ.

Здравствуйте. Да, Вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство.