И надо ли тогда упоминать в дарственной его и мое право на проживание.

• г. Калуга

С мужем не разведена. Ему из-за невыплаты алиментов на наших детей грозит уголовное дело. Я этого не хочу. Если он подпишет дарственную на квартиру на детей (которая куплена уже в браке и с моего согласия) будет ли это достойной заменой алиментов. Или мы при разделе и так получим по 1/5. И надо ли тогда упоминать в дарственной его и мое право на проживание.

Ответы на вопрос (1):

уголовное дело могут возбудить только если по вашему заявлению. если от вас не будет заявления, то и не будет уг. дела. дарственная не является компенсацией за задолженность по алиментам, т.к. договор дарения - безвозмездная сделка