Как продать квартиру после расторжения брака без согласия бывшего супруга?

• г. Москва

Я собственник квартиры, уже 2,5 года прошло со дня расторжения брака в суде, имущество не делили (куплена на мои деньги и могу доказать это) , теперь надо продать квартиру (куплена в браке) , с бывшим мужем отношения не простые, ранее отказался подписать согласие на продажу. Какие мои действия теперь? Раздел через натариуса невозможен теперь. Если отложить продажу и выждать истечения 3 х лет исковой давности на раздел имущества смогу ли я тогда продать квартиру, надо ли тогда обращаться в суд для этого?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ольга, следовательно, не стоит ждать исчтечения не ясно чего (суждение о сроке давности не верное).

Продавайте квартиру и если будет оспорена сделка, вы сможете доказать что квартира куплена только на Ваши деньги и принадлежит только Вам.

Даже 10 лет пройдет, без согласия не продадите, пока не пройдете процедуру раздела, так как хоть и иск давность для мужа бу истечет к тому времени, но формально для РОсреестра это значения иметь не будет, да и для покупателя тоже. Потребуют согласие нотариальное.

А потому выход только один - иск в суд о разделе - признании за Вами права собственности, чтобы исключить из совместно нажитого имущества.

Подробнее ➤

Моя статья.

Ольга! Есть способ, он займет около полугода. Сами обратитесь в суд с иском "о признании за Вами права собственности на квартиру после развода".

Докажете, что это Ваша собственность, решение суда оградит Вас от всяких согласий бывшего супруга. Распоряжайтесь квартирой как захотите.

Удачи.

А как же сейчас суды решают что имущество строго делится пополам, у меня конечно хорошая доказательная база, но ведь могут поделить исходя из закона - строго пополам не взирая на иные обстоятельства. Если в паспорте будет штамп о разводе может ли регистратор запрашивать согласие на продажу?

Вы никак не продадите квартиру без нотариального согласия супруга. А поскольку квартира куплена в браке, то 1/2 принадлежит бывшему в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ. Сможете ли Вы доказать обратное - это еще спорный вопрос. Соответственно, единственный вариант - это обратиться в суд с иском о признании квартиры Вашей личной собственностью. Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Могу ли я признать вообще этот брак недействительным, у меня имеются основания по медицинским показаниям (сокрытие информации от меня что при вступлении в брак человек был болен в скрытой форме) при этом я и мои дети несли риск заражения, брак расторгнут уже, но могу ли я откатить всю эту процедуру назад?

Иск о признании брака недействительным подать можете, но помимо прочего, необходимо будет доказать, по какой причине подаёте иск только сейчас.

Только если речь о венерическом заболевании.

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.