Как оспорить дарственную на постороннюю женщину, полученную от отца с болезнью Паркинсона?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец при жизни оформил дарственную на постороннюю женщину, у него была болезнь Паркинсона. Есть ли смысл мне оспаривать дарственную.

Ответы на вопрос (7):

Может быть и есть смысл. Экспертизу нужно проводить. Так просто вам никто не скажет.

Если есть медицинские документы, подтверждающие его болезнь, то есть смысл. Можете обращаться за помощью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Да. Если есть основания полагать, что в момент заключения сделки дарения (ст.572 ГК РФ) он мог не осознавать своих действий и руководить ими, то стоит подать исковое заявление о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вполне возможно, что понадобится судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ), чтобы определить состояние дарителя.

Если есть возможность подтвердить, что в момент написания дарственной даритель не был в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, то договор дарения будет признан недействительным.

Здравствуйте, Лариса!

Смысл есть.

Тут надо смотреть следующие обстоятельства.

Стоял ли отец где-то на учете. Но судя по тому что Вы пишите - стоял.

Далее, надо смотреть медицинские документы, желательно поговорить с врачом. Т.е. как он оценивает его состояние.

Потом эти документы можно будет запросить в суд. Также можно будет вызывать в суд в качестве свидетеля врача, которые его вёл.

Ну и смотреть это все применительно к дате заключения договора дарения.

Кроме того надо оценить с точки зрения сроков совершения сделки.

На оспаривание дается определенное время.

Потом суд может просто по сроку отказать.

В общем с ситуацией надо разбираться.

Предварительно - да можно оспорить.

Ст. 166-181 ГК РФ.

надо просто грамотно это делать.

Есть смысл оспорить -

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы - ст. 79 ГК РФ, она и решит в целом!

Выбирайте юриста - надо уточнить факты и т.д.

Стоит оспаривать договор дарения при условии, если у Вас есть доказательства невменяемости отца в момент заключения договора, что отец не мог осознавать своих действий и последствий этих действий.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Возможно сделать посмертную медицинскую экспертизу на предмет вменяемости по медицинским и иным документам, представить свидетельские показания.