ООО Феникс не предоставил суду кредитный договор - имеет ли право подавать иск?

• г. Самара

Истец (ооо Феникс) не предоставил суду кредитный договор, ни копию, ни оригинал. Банк не имеет возможности почему то его им предоставить. Имеет ли он право вообще подавать иск.

Ответы на вопрос (7):

Если иск принят к производству, то Вам нужно подавать возражения на иск. Отсутствие кредитного договора - основание отказа в удовлетворении иска.

Наталья, да, могут ООО Феникс обратиться в суд-это их право, а ваше право грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

В случае грамотного составленного возражения - истцу будет в иске отказано.

Иск то на руках?

Здравствуйте. Право на обращение в суд имеется у каждого в соответствии со статьей 3 ГПК РФ. Вам нужно предоставить в суд обоснованное возражение на исковое заявление, где отразить все основания, по которым Вы не согласны с исковыми требованиями. Подкрепить свои доводы правовыми нормами, позицией Верховного Суда РФ, судебной практикой и т.д. если составите грамотно, суд откажет в иске. Обратитесь к юристу и Вам помогут подготовить документ.

Здравствуйте!

Никто не может запретить юридическому или физическому лицу обратиться в суд (статья 3 ГПК РФ), однако вы можете ссылаться на статью 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые ссылается в иске. Заявляйте о полной недоказанности иска в суде.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы не согласны с иском ООО "ФЕНИКС" полностью или частично, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства на исковые требования истца, а также предоставить в материала дела свои доказательства (при наличии).

В-третьих, ООО "ФЕНИКС" - это известная коллекторская Компания, которая активно по всей России в судах (от Сахалинской области до Калининградской области) взыскивает долги с заемщиков кредитов и займов. Подробной здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Наталья, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно составить правильные возражения на иск и в таком случае суд может отказать в иске. Нет договора - нет доказательства!

С уважением

Добрый день!

ООО "Феникс" по всей видимости коллекторы? Банк обанкротился или действующий? Подавать иск имеет право кто угодно и на что угодно, но вот принять дело к производству суд не всегда может. В Вашем случае принял. С коллекторами часто получаются удачные решения - либо вообще долг списывается, либо существенно уменьшается. Отсутствие кредитного договора у Истца - очень серьезный аргумент, если его правильно использовать. Подробности не могу в переписке указать, можете позвонить нам. Находимся в Самаре. Контакты в подписи.