Отказ НОВАТЭКа от договора после получения разрешения на врезку газа - законен ли он и возможен ли возврат денежных средств?

• г. Челябинск

Получили разрешение на врезку газа в письменной форме от собственника газовой трубы, собственником является юр. Лицо (управляющая компания). В свою очередь данная труба врезана в центральную магистраль которая принадлежит Газпром-у. После разрешения получены тех условия от ГРО которая обслуживает данный участок трубы. После чего придя в НОВАТЭК, (организация заключающая договора на поставку газа) приходит отказ на заключение договора. Со ссылкой на нехватку мощности центральной сети принадлежащей Газпрому. Вопросы:

Законен ли отказ НОВАТЭКа, в случае если уже получены тех условия? Возможен ли возврат денежных средств переданных управляющей компании за разрешение на врезку, по причине отказа от врезки? Если да то на каком основании? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не законен, мощность как раз определяется на этапе выдачи ТУ.

Насчет врезки, я так понимаю она все-таки была? Если вы договор пошли заключать?