Как размежеваться и убрать свою половину дома при наличии общего чердака - опыт общей долевой собственности.

• г. Краснодар

У нас дом и участок в долевой собственности, подавали на межевание в суд та как сосед не хочет межеваться, было решение суда-отказали на основании того что при разделе не получится 2 х квартир из-за общего чердака.

Сейчас удалось в судебном порядке определить, порядок пользования земельным участком и домом. Мы хотим строится, подскажите пожалуйста как мы можем размежеваться и убрать свою половину дома. Участок и дом в заброшенном состоянии никто не проживает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вариантов тут ни каких не возможно! Деление в таком виде не возможно! Оформлять вам необходимо вместе с соседом как 1/2 части жилого дома! Вам необходимо обратиться в бит за изготовлением кадастрового паспорта, а затем в Управление Росреестра

Определение индивидуального жилого дома дается в Градостроительном кодексе. Под индивидуальным жилым домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

От указанных домов индивидуальный жилой дом отличается тем, что в нем все несущие конструкции его собственные и предназначены только для данного дома: дом стоит на собственном, предназначенном именно для него фундаменте, имеет свои стены, то есть такие, которые не являются стенами другого дома.

Что такое квартира?

Квартира — это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Квартира является разновидностью жилого помещения Определение термина квартира дано в ст.16 Жилищного кодекса РФ

Что из всего этого следует?

Прежде всего если оформлять объект недвижимости как квартиру, то впервую очередь например продажа квартирынеобходимо применять правило преимущественной покупки, то есть соседи впервую очередь могут купить.