Как решить ситуацию с задолженностью за коммунальные услуги при наличии доли в квартире, где не проживаешь?

• г. Москва

Я прописана и имею долю (1/4)в квартире отца, но не проживала там никогда, проживаю с матерью. В прошлом году у меня арестовали счёт в банке, как выяснилось отец не оплачивал коммунальные услуги и образовался долг свыше 150 т, о чем я не знала. Я оплачиваю только налог на имущество, дистанционно. Арестовали счёт по инициативе фонда капитального ремонта Москвы. Сумма была 11 тыс с копейками, картой я не пользовалось толком и там была только половина суммы, ее и списали. Я понимала, что долг гораздо больше, чем данная сумма и в случае оплаты остатка проблему не решить и мне снова, скоре всего, пришлют новый счет. Оплатить долг полностью не имеется возможности. Кроме меня в доле отец его брат и их отец. Как я выяснила, дед и брат поделили счет между ними и мной с отцом. Я так же к этому не имею отношения и не знаю когда это было сделано. На нашу часть с отцом приходят квитанции на его имя.

Поделить счет на оплату коммунальных услуг между мной и отцом так же не возможно, пока весит задолженность. А сегодня пришла задолженность за коммунальные услуги, выписали 18 т с копейками. Общая задолженность свыше 200 т стала. С чего начать? Мне советовали обратиться в мфц по месту прописки и якобы задолженность можно пересчитать и уменьшить.

Беспокоит тот факт, что я не знала о задолженности изначально, что я там не проживаю и это единственное мое имущество. Как решить ситуацию? Можно ли оспорить мою причастность?

Если правда, можно значительно сократить задолженность и может, у меня получится ее выплатить, далее разделить счет с отцом и оплачивать только за себя. Чтобы на мне ничего не висело.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

"Поделить счет на оплату коммунальных услуг между мной и отцом так же не возможно, пока весит задолженность"

Это не так, по суду спокойно можно поделить

Вы обязаны платить свою долю и взыскать могут только Вашу долю

Судприказ нужно отменитьПодробнее ➤