Работа на вахте - кто оплачивает билеты до и после вахты?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель оплатил перелет до вахтового поселка. Куратор на словах сказал, что отработав вахту до конца, работодатель отправляет на смолете домой за счет организации. Но если не отработаешь вахту до конца, то билет до дома за свой счет + должен будешь возместить стоимость билета за перелет от дома до вахтового поселка. Договор я еще не читал. Имеет ли право работодатель требовать деньги за билет самолета от дома до вахтового поселка? Вахтовый поселок находится на территории работы. От общежития до работы возят автобусом компании. Вахта находится в районе крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически - да, имеет. Законодатель не обязывает работодателя оплачивать работнику дорогу до места работы. Так что изучайте как сам договор, так и внутренние документы работодателя - там тоже такое может быть прописано.