Обязаны ли микрофинансовые организации требовать документы о доходах с 1 октября 2021 года, включая займы онлайн?

• г. Москва

Действительно ли с 1 октября 2021 года микрофинансовые организации обязаны требовать у клиентов документы, подтверждающие доход? А если я беру займ онлайн?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Антон!

На основании указания Банка России от 21 сентября 2021 года N 5934-У срок предоставления документов, подтверждающих доход передвинут до 30.06.2023 г. включительно.

При этом способ оформления кредита не играет роли.

Это касается займов в размере до 50 тысяч рублей или потребительских займов на цели приобретения автотранспортного средства, исполнение обязательств заемщика по которым обеспечено залогом приобретаемого автотранспортного средства.