Может ли бар предоставить записи с камер наблюдения по запросу девушки?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я отдыхал в баре. Сейчас моя девушка хочет запросить из бара записи с камер наблюдения, с целью узнать, был ли я там на самом деле. Имеет ли право бар предоставить ей видео?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Николай!

НЕТ, конечно, бар не вправе предоставить ей такую информацию.

1. Данную информацию (видео) могут получить только правоохранительные орган в рамках расследования какого-либо дела, Прокуратура (ст. 6 ФЗ "О Прокуратуре"), а также суд (ст. 57 ГПК РФ).

Постороннему такое видео не предоставят.

2. Она конечно может сослаться для получения, что у нее например украли сумочку в этот день, но бар все равно не вправе ей видео предоставить, в этом случае она должна обратиться именно в правоохранительные органы.

3. Если она пойдет таким путем, то потом можно ее еще и к ответственности привлечь за предоставление ложной информации о совершении преступления.

Всех благ Вам!

Никто ей не предоставит видео. Видео может быть истребовано только правоохранительными органами при проведении проверок по сообщениям о преступлениях или иных происшествиях в соответствии со ст.143-144 УПК РФ. Либо судом при рассмотрении каких либо дел, если обстоятельства на видео могут иметь значение для этого дела. А просто так потому что так захотелось какой-то девушке, никто ей ничего не предоставит.

Здравствуйте, Николай! Согласно ст.137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации является уголовным преступлением. Так что бар не вправе предоставлять видео постороннему лицу. Однако сами понимаете, что деньги делают в нашем мире многое и запись незаконно могут "продать".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Я не буду фантазировать по поводу украденных сумочек.

Вашей девушке легальным путем никто такое видео не предоставит, так как оно может быть изъято только в процессе производства следственных действий в соответствии со ст. 164.1. Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий УПК РФ

Но в России, к сожалению, бывает делается и в обход закона.

Здравствуйте, Николай!

Тут некоторые возможно неправильно истолковали Ваш вопрос.

Вы же спрашиваете, насколько я понимаю о том, будет ли бар это делать, если она попросит и бар захочет это сделать.

Если так, то да если захочет - предоставит. Т.к. собственник решает сам давать записи или нет (ст. 209 ГК РФ)

Это же не какие то негласные записи.

Это просто видео, которое открыто было снято.

И нет никакой обязанности по закону у бара хранить эти записи в тайне и никому не давать.

В рамках закона бар не обязан предоставлять в такой ситуации гражданам по просьбе и желанию информацию.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ и иные нормы прва.

Но не исключено, что Ваша девушка уговорит сотрудника бара, который отвечает за видеонаблюдение или руководителя бара, и девушке позволят просмотреть запись. Тут право владельца записи и человеческий фактор.

Вам же рекомендую решить вопрос с девушкой полюбовно...

Здравствуйте! Нет оснований для сокрытия данной информации, т.к. она не подпадает под определение, предусмотренное ст 137 УК РФ. Однако ничто вам не препятствует разрешить данный вопрос путем приобретения данной записи у бара и заключения соглашения о неразглашении данных сведений, с предусмотрением компенсации за ее разглашение со стороны бара, в таком случае вы сможете обратиться в Гражданском порядке к соответствующим лицам, если ваша девушка также получит данную запись.