Как подать в суд на бывшего супруга по алиментам - вопрос о месте подачи заявления.

• г. Санкт-Петербург

Бывшему мужу сделала регистрацию в деревне в своём доме, он в замен обещал платить алимениы на детей, прошло 1,5 года да бывает он переводит 2000 р на детей, в данный момент имеет собственность в городе, из дома отказывается выписываться, в мфц сказали только через суд, подскажите пожалуйста в суд можно подавать по моему месту проживания, или же необходимо подавать в суд по месту нахождения дома?

Ответы на вопрос (9):

В суд надо подавать по месту нахождения дома (его месту регистрации).

Это не сложный иск.

Вероятность выигрыша 100 %. Просто надо его правильно составить.

Согласно статьи 28 ГПК РФ в суд нужно подавать по месту нахождения дома, где у бывшего мужа регистрация.

Обращайтесь в суд по месту нахождения дома. Иск о признании бывшего мужа прекратившим/утратившим/ не приобретшим (в зависимости от конкретных обстоятельств) право пользования жилым помещением.

Если знаете адрес его собственности, то получите в Росреестре выписку из ЕГРН о правообладателях по адресу объекта - это будет хорошее доказательство для суда.

Ответ отключен модератором

Подсудность по месту нахождения объекта недвижимости но ездить в тот суд не обязательно вы можете подать ходатайство о рассмотрении без вас или о рассмотрении с помощью видео конфересвязи через суд по месту вашей регистрации.

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Вот и снимайте его с регистрации в Вашем доме в судебном порядке. Иск подаётся по месту нахождения дома. Если у него есть другая собственность, по месту регистрации он не проживает, то суд примет решение в Вашу пользу.

И на алименты тоже подавайте.

С уважением.