Как правильно считать голоса собственников МКД при решениях требующих не менее 2/3 голосов, когда дом состоит из нескольких корпусов?
597₽ VIP

• г. Москва

Как правильно считать голоса собственников МКД по решениям, где необходимо не менее 2/3 голосов собственников, в случае если дом состоит из нескольких корпусов и решение касается всех корпусов?

ОСС проводилось в каждом корпусе МКД, одним из пунктов повестки было решение закрыть внутренний двор, то есть ограничить пользование земельным участком, но двор принадлежит всем 4-м корпусам МКД и необходимо согласие каждого корпуса, верно?

Если в 3-х из 4-х корпусов количество проголосовавших "ЗА" было 90% (решение "принято"), а в одном из корпусов только 10% "ЗА", то будет ли считаться финальное решение по закрытия общего двора "принятым"?

Если считать по корпусам, то поскольку один корпус ПРОТИВ - решение по закрытию двора "не принято".

Но если считать общее количество голосов суммарно по всем четырем корпусам, а не по каждому отдельно, то суммарно набирается больше 2/3 голосов (90+90+90+10 = 70% всех голосов по всем четырем корпусам суммарно, что больше чем 2/3).

Какой из вариантов является правильным?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если участок общий, не разделен, то правильно считать общее количество голосов всех корпусов.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

У вас общий участок, соответственно общая собственность.

Если земельный участок (двор) находится в общей долевой собственности всего МКД (независимо от количества корпусов), предложенный вами последний вариант является верным - п.4 части 1 ст. 36 ЖК РФ.

Удачи.

Если вопрос один и касался всех, то с какой стати раздельный подсчёт?

Правильным является вариант единого подсчёта голосов!

Основание - системная взаимосвязь положений -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме,

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме,

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

И

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок в собственности всех собственников всех корпусов! Вопрос один!

Алекс, если у вас ТСЖ, то нужно смотреть его Устав, как подсчитываются голоса в зависимости от корпусов, если это в Уставе предусмотрено. Если у вас УК, то нужно считать по общему количеству голосов со всех корпусов, как указали коллеги - в соответствии с п.4 части 1 ст. 36 ЖК РФ.