1. Как определить исковую сумму в неопределенном иске по Закону о защите прав потребителей? \n2. Двойная неустойка - как правильно прописать её размеры при нарушении прав потребителя при дистанционной покупке?

• г. Владимир

1. Какую сумму в исковом обозначить общую, если по сути она в процессе будет меняться в большую сторону?

А именно: Штраф за невыполнение требований в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей) в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу Истца (потребителя). Я же не знаю сейчас итоговую сумму, которую присудит суд по иску...

2. Исходя из положений ст. 26.1, 23, 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, если денежные средства за товар, приобретенный потребителем дистанционным способом, не возвращены продавцом в десятидневный срок, то покупатель в праве требовать неустойку за нарушение своих прав потребителя. Можно ли эту неустойку прописать двумя пунктами? Первое 1% за каждый день просрочки с того дня, когда претензия моя должна была быть удовлетворена продавцом по день подачи иска. А второй пункт: 1 % со дня следующего после подачи иска до момента фактического исполнения обязательств.

Ответы на вопрос (3):

Настя, обратитесь на сайте к юристу или адвокату, вам помогут дооформить иск, неверно мыслите.

1. пени по ст 23 Закона конкретно

2.штраф ст 13 п 6 Закона отдельно но учтите и то и то суд может снизить по заявлению Ответчика применив ст 333 ГК РФ.

Здравствуйте! В верном направлении мыслите. Пунктом 2 сами ответили. Сумма определяется на момент подачи иска, остальное до момента фактического исполнения требования. Единственное, необходимо правильно определить начало срока. У вас написано: со дня, когда претензия должна была быть удовлетворена. Не совсем верно. Надо считать со дня, когда у вас возникло требование.