Как разделить участок после межевания двухквартирного дома с различной полезной площадью квартир и числом жителей в каждой?

• г. Петрозаводск

После межевания хотелось бы разделить участок-двухквартирный дом... играет ли роль сколько человек прописано в каждой квартире и разная полезная площадь дома.. одна квартира 75 метров, а другая 60..поровну делится земельный участок, или нет...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Имеет значение, сколько собственников и какой размер долей принадлежит каждому из них. Земельный участок должен быть разделен между собственниками пропорционально их долям в доме.

Спросить
Пожаловаться

У, да Вам тут в 2-х словах не ответить, вовсе не факт, что у Вас получится осуществить желаемое.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Участок поделить можно так, как договоритесь с соседом. А общее правило - участок делится пропорционально площади квартир.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

При разделе дома в натуре, как будет делится земельный участок? Был сделан надстрой (самострой), полностью переделали документы на дом. земельный участок 10 соток. Собственник один (мама) хочет разделить дом на две квартиры, чтобы одну продать дочери за средства материнского капитала. Так вот можно ли разделить землю так (1 квартира-8 соток,2 квартира-2 сотки) квартиры по площади после раздела практически одинаковые.

Двухквартирный жилой дом по наследству мне с сестрой осталась квартира бабушки и по 1/5 земли 3/5 земли так не ни накого не оформлены, но тут появились соседи второй квартиры один человек и претендует на 3/5 оставшейся земли, площадь ее квартиры больше чем площадь нашей квартиры, правомерно ли это, мы ей пока не подписывает согласие, хотелось бы узнать, по какому принципу делится земля в таких домах от количества площади квартиры или от количества хозяев или напополам каждой квартире.

В 3-х комнатной квартире прописаны: мать (ответственный квартиросъемщик), и две ее совершеннолетние дочери. Общая площадь квартиры 76 метров, жилая 49 метров. Квартира не приватизированна. У одной из дочерей есть квартира в которой она проживает, но не прописана. Наш дом скоро собираются сносить.

Вопрос: Сколько метров получит каждый из прописанных в квартире при выселении дома и сколько дополнителных метров полагается ответственному квартиросъемщику?

Земельный участок (11 соток) в собственности +1/3 дома (по межеванию находится на территории участка). Могу ли провести межевание участка, разделив его на 2 части: одна часть с 1/3 дома +необходимая площадь для нормы к дому и другая часть, чтобы его площадь позволяла построить новый дом? Сколько необходимо соток для второй части участка?

У меня 2 х комнатная квартира полезная площадь 28 м, общая площадь 45, дом аварийный, квартира не приватизирована, прописан один человек, на улучшение жилья не стою, квартиру какой площади мне дадут? Спасибо.

Двухквартирный одноэтажный дом. одна половина приватизирована как полдома другая как квартира. Можно ли перевести пол дома в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на слом, стоит ли разприватизировать квартиру при недостаточной площиди на человека. Если квартира будет не в собственности, то площать могут дать больше чем была, т.е. достаточной по жилищному кодексу на каждого человека. Играет ли роль приватизация при получении новой квартиры?

Я, мама и сестра (совершеннолетние) прописаны в аварийном ветхом доме, где проживаем в двухкомнатной квартире, но нам принадлежит только одна комната, вторая комната принадлежит постороннему человеку, квартира нами не приватизирована. При сносе дома, хотелось бы узнать сколько нам полагается квадратных метров, 18 кв.м на человека или же столько метров, сколько было?

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение