Как поступить при получении искового заявления на взыскание задолженности за энергопотребление после отмены судебного приказа?

• г. Краснодар

15.05.2020 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию и горячую воду. 08.06. 2020 г. мировым судьёй вынесено определение об отмене указанного судебного приказа. 19.11.2021 г. получил исковое заявление о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию и горячую воду. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Идти в суд и, если есть к тому основания - пытаться оспорить расчёт, снизить пеню и тд. Может у вас по сроку давности можно долг оспорить.

Если пропущен срок исковой давности истцом, то Вам нужно заявить об этом.

Для анализа перспектив нужно изучить иск.

Также подавайте возражение на иск, также можно применить ст. 196 ГК РФ.

Добрый день!

Если задолженность оплачена, то вы можете представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, а также передать доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, т.е. документы об оплате или иные возражения, по которым вы не согласны с предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте, Роман!

Вам следует готовить возражения на иск в котором Вы также можете просить суд об уменьшении взыскиваемой неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Разрыв по времени в полтора года - это много.

Истец должен вновь обращаться в мировой суд за приказом, который отмените.

Сейчас же пишите заявление (отзыв), что должен быть мировой суд, и просьба ПРИКАЗА. Просите отказать, возвратить им иск.

Здравствуйте Роман!

После отмены судебного приказа подается исковое заявление в суд. Необходимо подготовить отзыв на иск и направить истцу и суд.

Роман, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно подать отзыв на иск, в суд и представителю истца,

... возможно, если почитать материалы дела, применить срок исковой давности.

С уважением