Кому принадлежат неоплаченные долги в муниципальной квартире после смерти квартиросъемщика?

• г. Хабаровск

В муниципальной квартире прописан квартиросьемщик и по рождению прописана несовершеннолетняя дочь (проживает только квартиросьемщик). за кому слуги долг. Квартиросьемщик умер, мать ребёнка приватезировали квартиру на несовершеннолетний дочь. Ранее неоплаченые долги кому теперь принадлежат? Имеют ли права ресурсники отказывать в открытии нового л/с? Требовать долг с нового собственника (несовершеннолетнего ребенка/её законного представителя-матери)?

Ответы на вопрос (1):

Новый л/счёт не открывается, т.к. привязан к квартире. Смена держателя счёта производится. Ресурсник вправе требовать долг как с зарегистрированного (н/летнего) до даты оформления в собственность квартиры, так и с собственника (с н/летнего), с даты оформления в собственность квартиры.

ЖК РФ обязывает оплачивать ЖКУ даже если зарегистрированный не проживает в квартире. За н/летнего, до 18 лет, оплачивают долги, налоги, текущие платежи его законные представители (родители).