Будет ли учитываться стаж работы вожатой при назначении льготной пенсии?
597₽ VIP

• г. Салехард

С 01.04.1993 г работала учителем начальных классов. С 01.09.1993 по 31.08.1995 работала старшей вожатой. С 01.09.1993 и по сей день работаю учителем в школе. Войдет ли стаж работы вожатой в спец стаж для льготной пенсии?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это было предусмотрено Постановлением СМ СССР №1397. После этой даты-нет.

Но есть и несколько иная трактовка!

Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения")

В силу п. 4 данного Положения период работы в должности "пионервожатая" засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от дата N 2-П, а также в ряде его определений, ст. ст. 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работы в должности "пионервожатая".

С учетом этого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации спорный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Вывод: войдёт, при отказе ПФР - иск в суд решает!

На этот счет есть разъяснения пенсионного фонда. Вопрос не такой простой.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области напоминает, что в соответствии с новым пенсионным законодательством, вступившем в силу с 01.01.2019, лица, осуществляющие педагогическую деятельность, могут выйти на пенсию с учётом переходного периода: в 2019 г. – через полгода, в 2020 г. – через 1,5 года, в 2021 г. – через 3 года, в 2022 г. – через 4 года, с 2023 г. – через 5 лет, после выработки педагогического стажа – 25 лет.

Среди многих профессий в образовательной сфере есть такая, как «пионервожатый». И некоторые педагоги начинали свой трудовой стаж в школе именно с этой должности. В связи с тем, что на сегодняшний день такой профессии нет в Перечне профессий, дающих специальный стаж, у таких преподавателей возникают вопросы о достаточности собственного стажа.

Чтобы развеять сомнения таких граждан, Отделение сообщает, что с 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

Таким образом, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень от 17.12.1959 № 1397 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра!

У Вас стаж пошел С 01.04.1993 г Вы работали уже учителем начальных классов, поэтому на этом основании период может быть засчитан в пед. стаж.

В силу

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, позволяющий в целях определения права на досрочную страховую пенсию исчислять специальный стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данный период с 01.10.1993 года не было уже в Списках должности вожатой.

Можно в суде попытаться доказать тождественность трудовых функций, выполнявшихся Вами в течение данного периода трудовой деятельности, функциям «организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми» (данная должность предусмотрена Списком, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, действовавшим на тот момент).

Положительная судебная практика по данной категории дел имеется. Удачи.

Таким образом, стаж у вас должен войти в льготный. Подавайте заявление в ПФ о назначении пенсии. Если будет отказ, высылайте отказ и трудовую. Разберемся, скорее всего решим вопрос через суд.