Что делать, если просрочил кредит в Быстрых Деньгах и получил угрозу уголовного преследования?

• г. Липецк

У меня такой вопрос я брала кредит в быстро деньги и просрочила 135 дней но при этом я ни разу не заплатила они мне говорят что написали в полицию мне звонят с полиции и говорят что на меня будут заводить уголовное дело по факту мошенничества но у меня на иждевении 4 детей и если я не заплочу весь долг то они сообщят в органы опеки и у меня изымут детей а меня посадят на 3 года в колонию общего режима или на поселение.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга Николаевна!

Посадить не посадят, скорее всего это коллекторы Вас пугают. Но я бы посоветовал несколько месяцев проплатить хотя бы по 1000. Затем оформлять банкротство, но это зависит от суммы долга.

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Если Вы действительно ни копейки не платили, нельзя исключить возможности привлечения Вас к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Наличие у Вас на иждивении несовершеннолетних детей может быть смягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, пока нет реального обращения от кредитора в правоохранительные органы, их пояснения не более, чем попытка понудить Вас оплатить задолженность. Однако, если уголовное дело будет возбуждено, меру наказания будет решать уже суд. С учетом вынесенного приговора, будет возможен разговор об ограничении/лишении родительских прав.

Но в целом, одно лишь наличие долга не является основанием для того, чтобы детей "изъяли", тем более, по заявлению коллекторов.

Если коллекторы, по Вашему мнению, нарушают Ваши права, можете обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Вас просто запугивают, чтобы выбить долг, однако, если не вносили ни одного платежа могут завести уголовное дело, хотя доказать факт мошенничества не получится, Вы никуда не скрывались и не имели умысла завладеть чужими деньгами. Но советую вам проплатить часть долга. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Это мошенники и не верьте их словам! У вас они не могут забрать детей и у меня то же долг был у быстро деньги! Факт, что это давят на вашу психику! Просто не берите трубку и установите на телефон определить номеров и в черный кидайте номера нежелательные! Полиция не приходит и участковый не занимаются этими делами! Только через суд и блокировка счета и детские выплаты они не вправе забирать! Любые другие доходы могут!

Для начала успокойтесь. Вам звонили не из полиции, а нечистоплотные коллекторы.