В споре о размере задолженности по алиментам возникает разногласие о расчете индексации МРОТа

• г. Уфа

В период с «01» сентября 2016 г. по «01» июля 2021 г. алименты не выплачивались, образовалась задолженность на сумму 342290.27 руб. Размер задолженности рассчитан судебным приставом-исполнителем Макиной Натальей Вячеславовной, ОСП №2 по Советскому району г.Казани УФССП России по Республике Татарстан постановлением от «12» июля 2021 г.

С определенным размером задолженности по алиментам я не согласен, поскольку пристав делает расчет размера двух минимальных размеров оплаты труда, установленного с 01.01.2009 г., то есть в размере 8660 рублей. В решении мирового судьи судебного участка № 2-1231/09 от «07» декабря 2009 г. указано «размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда."

Ответ пристава: В рамках исполнительного производства № 37729/18/16060-ИП согласно СК ст 117 индексация проводиться только прожиточного минимума, МРОт не индексируется.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, у вас два варианта:

1. Обратиться в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту;

2. Обратиться в суд с административным иском.

Чтобы вам помочь, нужно видеть справку о размере задолженности, расчет, если есть и ответ от ОСП, документы на руках?