Особенности налогообложения грузоперевозок в ИП УСН 6% при задействовании физических лиц без официального оформления работы

• г. Москва

Открываю ИП УСН 6%, планирую заниматься грузоперевозками, подскажите, если я буду задействовать разные физ лица для перевозок, какой договор заключать без оф трудоустройства, как выплачивать налог только с моего дохода, можно ли не платить НДФЛ за водителей (физ лиц) ?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Водители могут оформиться как самозанятые или как ИП и тогда у вас будет с ними договор перевозки, или договор как с экспедиторами, можно придумать разные варианты и тогда они уже будут самостоятельно уплачивать налоги свои.

Здравствуйте!

1) Если заключите трудовой договор с водителями, то будете платить 30,5% страховых взносов в бюджет как ИП, при этом расходы не принимаются, в силу УСН 6%. С зарплаты работника удержите 13% НДФЛ. На сумму НДФЛ выплатите работнику меньше.

2) Если заключите с работником договор ГПХ, то заплатите 27.6% страховых взносов и 13% НДФЛ удержите с работника. В этом случае имеется риск признания отношений ИП и водителей трудовыми.

3) Если ваши работники будут иметь статус ИП, то налог (НДФЛ или УСН) с дохода водителя, заплатит сам водитель.