Возможно ли оформить доверенность для подписания документов по ипотеке моим супругом-созаемщиком, если я являюсь основным заемщиком и уезжаю из города?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь основным заемщиком по ипотеке, может ли мой супруг-созаемщик подписать все необходимые документы по ипотеке в банке в день оформления сделки по доверенности, т.к. мне необходимо уехать на неопределенный срок из города? Ипотека одобрена.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте. Да - может. Гражданский кодекс в ч.4 ст. 182 4. устанавливает только, что "Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе". Договор ипотеки не относится к сделкам которые могут быть совершены только лично. Следовательно, при правильно оформленной доверенности, банк не сможет отказать вашему супругу в подписании договора за двоих.