Хотим отключить канализацию предприятию за неуплату коммунальных услуг по теплу. Законно это будет? На какое основание сослаться?

• г. Петропавловка

Ответы на вопрос (4):

П.119 Постановления Правительства 354, 2 уведомления. Можете в личку к юристу, платная консультация.

Коммунальщики вправе ограничивать доступ к той или иной услуге, кроме отопления и подачи холодной воды. Сделать это позволяется при выполнении двух условий: При неполной оплате оказанных услуг. Под таковой понимают задержку перечисления денежных средств по одному виду выполненных работ в сумме, равной начисленным за 2 месяца платежам. Если есть такой долг, то обслуживающая организация, с которой у вас заключен договор, имеет право перекрыть канализационные стоки, подведенные к вашей квартире или дому. Прежде чем это сделать, за 30 дней она должна известить вас о приостановлении оказания услуги и напомнить о долге. Уведомление направляется заказным письмом с отметкой о вручении или передается лично под расписку.

Законно ли отключение канализации за неуплату? Стремясь как можно быстрее вернуть причитающиеся им денежные суммы, обслуживающие организации идут на прямое нарушение законодательства. Обозначим несколько моментов, свидетельствующих о противоправности их действий: Если за вами числятся долги по другой услуге, а отключают канализацию. В законе прямо сказано о раздельном подходе к учету просрочек и их возврату. Когда прошел срок исковой давности требования задолженности. Он составляет 3 года, по истечении которых невозможно обратиться в суд или законно приостановить процесс оказания услуги. Если благодаря отключению канализации невозможна эксплуатация помещения. Действия обслуживающей организации не должны приводить к созданию антисанитарных условий в квартире или доме. Как перекрывают канализацию должникам? Самый простой способ — установка в системе заглушки, не пропускающей отходы жизнедеятельности. В частных домах, имеющих свои сточные отводы, это сделать несложно. Но как перекрыть канализацию в конкретной квартире многоэтажного дома, учитывая, что доступ посторонних на личную территорию запрещен? На помощь коммунальщикам приходят современные инженерные разработки, представляющие собой сложные технические устройства Читайте также Дарение квартиры родственнику Системы канализационной блокировки Системы канализационной блокировки Они могут быть различных модификаций, отличаться конструкцией и комплектацией, но их работа основана на общем принципе. Процесс отключения канализации осуществляется через фановую трубу на крыше здания и состоит из нескольких этапов: обследование с помощью щупа или видеокамеры состояния трубопровода; поиск канализационного отвода нужной квартиры; спуск заглушки с манипулятором; ее установка на место.