Купил б/у машину в кредит могу ли я оформить дарственную на маму.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре купли-продажи нет ограничений, то можете спокойно продать, дарить и всё что хотите.

Но вряд ли банк такие договоры проверяет, это же не недвижка.

Другое дело, если вы не будете платить то банк может дарение оспорить.

Сергей, если Вы взяли не потребительский кредит, а именно автокредит, то дарение возможно только с письменного согласия банка, так как в таком случае автомобиль находится в залоге.

Закон подтверждает это:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.