Сколько дней отпуска у воспитателя в Республике Коми?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", основной оплачиваемый отпуск воспитателя дошкольного образовательного учреждения составляет 42 календарных дня (при работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении - 56). Кроме того, статьей 321 ТК РФ установлено, что лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 16 календарных дней. Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций...", вступающим в силу с 01.01.2022, в Республике Коми к районам Крайнего Севера приравнены:

- городские округа: Сыктывкар, Ухта, Вуктыл;

- муниципальные районы: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сосногорск, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский.