Возможно ли получить группу и нвалидности при диагнозе Иерсиниоз вторично-очаговая форма с реактивным артритом?

• г. Донецк

Могу ли я получить группу и нвалидности с диагнозом Иерсиниоз вторично-очаговая форма (полиартрит, синовит голеностопных суставов) хроническое рецидивирующее течение. Реактивный артрит.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия дорого вечера,

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина. Количество бюро утверждается на федеральном уровне для каждого региона России и зависит от численности населения и количества медико-социальных экспертиз в год. Гражданин может обратиться в бюро по месту жительства или пребывания.

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.