Как бороться с ложными обвинениями и сохранить свои права после увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

На рабочей машине остановила полиция. Признал что был пьян. Посадили на 10 дней. Уволили сразу же по собственному желанию. Сейчас говорят что не хватает инструмента на 106 тысяч. Это ложь. Что делать. Как быть в этой ситуации. Отчет не где не был за инструмент не расписывался. Зарплату забрали. Отпускные не дали. Говорят подадут в суд. могу ли я как то выиграть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Если Ваш бывший работодатель подаст в суд иск о взыскании с Вас стоимости инструмента, ему придется доказывать его изначальное наличие, пропажу, стоимость, а самое главное - Вашу вину в этой пропаже. Если нет документов, подтверждающих что Вы этот документ получали, это сделать будет очень трудно, практически не возможно. В свою очередь, Вы можете подать в суд на работодателя, истребуя с него заработную плату, отпускные и компенсацию морального вреда.