Отказ в пособии - законно ли игнорирование четырех месяцев?
597₽ VIP

• г. Москва

Отказ в пособии с 3 до 7 лет. У мужа доходы прошли. У меня нет. Подавала на пособие на ребёнка 03.05.2017 гр. Есть второй ребёнок 24.09.2020. Учитывают доходы за год и плюс 4 месяца. Нам посчитали с июня 2020 г. Я стаяла на бирже труда 5 месяцев до рождения второго ребёнка, сняли меня автоматически. С сентября 2020 по январь 2021 года я не оформила пособие до полутора лет. Оформила его уже в. Январе 21 года и задним числом получила выплату. Отказ пришёл из за того, что с сентября 2020 года по январь 2021 года я не оформила это пособие. Что программа не видит эти 4 месяца, а за них должен быть виден доход тоже. А у нас получается его не было, так как пособие до 1,5 лет я оформила позже (но в срок, который государство позволяет это сделать) . Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лидия Сергеевна!

1. У вас было право оформить пособие до 1,5 лет в течение 6 месяцев, чтобы успеть получить выплаты одной суммой.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

2. Вы уложились в этот срок, оформили пособие через 4 месяца - ЭТО ВАШЕ ПРАВО.

Вы ведь могли вообще это пособие не оформлять, это также ВАШЕ ПРАВО.

3. Дело в том, что родители должны быть официально трудоустроены, либо иметь уважительную причину, НО вы же получили пособие за все 4 месяца правильно?

Соответственно доходы с сентября 2020 г. по январь 2021 г. имеются, просто получены они разом.

Их программа - это их проблемы, пусть работают в ручную.

Обжалуйте отказ в судебном порядке, я считаю тут есть с чем "Побороться". (ст. 131-132 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Отказ правомерен.

Согласно п. 22 постановления Правительства от 31.03.2020 N 384

(ред. от 11.09.2021)

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Удачи.

Лидия Сергеевна, Доброго дня Вам.

Считаю, что отказ правомерен по формальному основанию, а именно

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 11.09.2021)

Ваше право получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лидия Сергеевна!

Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его, в выше стоящую инстанцию и в Прокуратуру, так как если программа у них не видит, то это не основания для отказа. В силу

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Всё правильно, у Вас не было дохода за период с сентября 2020 по январь 2021, поэтому Вам и отказали.

Согласно п. 22 постановления Правительства от 31.03.2020 N 384,

У Вас есть право обжаловать в судебном порядке данное решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, так как вы оформляли пособие в январе то вам нужно было подтвердить доходы с сентября 2019 года по январь 2020 года то есть 4 месяца предшествующих подачи +1 год, если доход НА БУМАГЕ есть то отказ вы вправе обжаловать в прокуратуру потому что формулировка отказ в программе не является законной для отказа в назначении пособия!